Mitwirkende  participants

Die Werke wurden von den Mitgliedern des Kuratoriums 

für die Ausstellung ausgewählt:

The artifacts were selected by the board of trustees:

Dr. Christianne Weber-Stöber, Deutsches Goldschmiedehaus, Hanau

Dr. Gorch Pieken, Militärhistorisches Museum der Bundeswehr, Dresden

Prof. Dr. Ulrike Brummert, Institut für Europäische Studien, TU Chemnitz

Paul Derrez, Galerie Ra, Amsterdam

Sabine Epple, GRASSI Museum für Angewandte Kunst, Leipzig

Prof. Deganit Stern Schocken, Shenkar College, Ramat Gan/ISR


80 Künstler  artists

Alejandra Solar, Luxembourg/LUX

Ana Carolina Escobar, Paris/FR

Anna Silberstein, Rostock

Anja Eichler, Berlin

Babette von Dohnanyi, Hamburg

Barbara Lorenz-Höfer & Susan Donath, Dresden

Beate von Appen, Rosenthal-Bielatal

Beate Klompmaker, Berlin

Beate Susanne Wehr, Ostfildern

Beate Eismann, Halle

Bernhard Elsässer, Halle

Björn Kendelbacher, Hildesheim

Bodo Korsig, Trier

Carolina Ladeira, Lissabon/PT

Catarina João Silva, Lissabon/PT

Claudia Klinkert, Halle

Cornelia Thümmel, Dresden

Corrado de Meo, Livorno/IT

Dagmar Ranft Schinke, Chemnitz

Dan Peled, Halle

Debora Palma, Lissabon/PT

Devora Strauss, Ramat Gan/IL

Dimitri Volkov, St. Petersburg/RU

Elisa Schneider, Wismar

Esther von Kiedrowski, Hildesheim

Francesca di Ciaula, Rom/IT

Gunnar Gerhardt, Weimar

Hadas Cohen, Ramat Gan/IL

Heike Walk, Köln

Hester Popma van de Kolk, Leusden/NL

Ina Gumpert, Herne

Ines Bruhn, Chemnitz

Ingolf Höhl, Chemnitz

Isis Maurer, Wismar

Jan Bejsovec, Berlin

Jette Zirpins, Escandon/MEX

Josefine Mass, Antwerpen/BE

Juan Riusech, Baisieux/FR

Julian Steimer, Hildesheim

Katarzyna Gemborys, Wrozlaw/PL

Katia Rabey, Ramat Gan/IT

Katja Turpeinen, Hildesheim

Kirsten Garzareck, Arnstadt

Konstanze Prechtl, Düsseldorf

Laurin Kilbert, Hildesheim

Lena Lindahl, Styrsö/SE

Luise Rüdiger, Halle

Maria Konschake, Wismar

Maria Solorzano, Buenos Aires/AR

Marie Grewenig, Hildesheim

Marília Maria Mira, Lissabon/PT

Marina Zachou, Athen/GR

Magda Klemp, Halle

Machteld van Joolingen, Rotterdam/NL

Magdalena Orland, Schneeberg

Magdalena Maslerz, Krakow/PL

Mais Zoabi, Ramat Gan/IL

Martin Bayer, Berlin

Monica Cecchi, Florenz/IT

Natalia Araya, Valencia/ES

Nelly Stein, München

Nicolas Estrada, Barcelona/ES

Niklas Link, Hildesheim

Nora Mazurek, Wismar

Oliver Scharfbier, Magdeburg

Oscar Wippermann, Düsseldorf

Philipp Valenta, Hildesheim

Rahel Fiebelkorn, Berlin

Raphaela Kula, Bielefeld

Rill Greenfeld, Ramat Gan/IL

Rita Marques, Lissabon/PT

Sarawut Chutiwongpeti, Luzern/CH

Serena Holm, Göteborg/SE

Silke Mohrhoff, Bremen

Susanne Holzinger, Regensburg

Tamar Paley, Ramat Gan/IL

Taweesak Molsawat, Bangkok/TH

Theda Itzenga, Berlin

Tom Stöckl, Berlin

Valeria Dowding, Buenos Aires/AR